На XIII-м международном форуме «Экология» состоялась стратегическая сессия «Развитие циклической экономики: вызовы и возможности для российских предприятий»

21.06.2022

Управляющий Национальной Ассоциации Демонтажных Организаций России, Артем Кондратьев, выступил с докладом о регулировании вопросов обращения с отходами строительства и сноса (ОСС). 

«По официальным данным в России образуется менее 75 млн.тонн ОСС в год, где менее 1% составляют отходы от сноса. При этом Германии образуется более 200 млн.тонн ОСС, которые составляют более половины всех образующихся отходов в стране и которые составляют 40% всех опасных отходов страны (9,6 млн.тонн). В Великобритании одна треть всех отходов в стране – это отходы строительства и сноса, 67,8 млн.тонн. А в США образуется 600 млн.тонн ОСС, – говорит Артем. – Мы видим, что почему-то только у нас объемы ТКО можно соотнести с объемами отходов строительства и сноса. В других странах последних всегда существенно больше. Мы видим, что почему-то только у нас отходы строительства преобладают над отходами сноса. В других странах отходы сноса кратно превышают отходы строительства».

Артем Кондратьев заявил об инициативной группе ряда некоммерческих организаций и экспертных учреждений по созданию Консорциума для решения задач федерального проекта.

«Экономика замкнутого цикла» в части вовлечения отходов строительства и сноса во вторичное использование для сокращения объема ОСС, поступающих на свалки и объекты размещения, для производства новых строительных материалов и изделий: «Перечень обсуждаемых вопросов затрагивает профильные ФОИВы, но только в части их компетенций и зон ответственности – природоохранное законодательство -Минприроды, градостроительные нормы – Минстрой, производство материалов и изделий – Минпромторг, финансовые вопросы – Минфин и т.д. Содействовать государству в реализации мероприятий должны профессиональные сообщества, консолидирующие проблемы отрасли в целом. Организации, готовые содействовать не только в анализе ситуации в отрасли и формулировании существующих проблем для их решения, но в реализации мероприятий. Ассоциации НАДО, НОПСМ, НП КИЦ СНГ и организации АО «ЦНИИПромзданий», ВЭБ-инжиниринг, консолидируя силы и ресурсы своих участников, готовы содействовать в реализации всех звеньев длинной цепи «Экономики замкнутого цикла, начиная от науки, заканчивая производством строительных материалов, полученных от сноса зданий и сооружений».

В Центре международной торговли в Москве завершил работу XIII Международный  форум «Экология». Его участниками стали порядка 1200 человек из регионов России и ближнего зарубежья. Всего состоялось 32 деловые секции.

Распечатать
Отправлено на модерацию!
Ok