Запись пленарной сессии 4-го Международного Демонтажного Форума

13.11.2023

9 ноября состоялся второй день 4-го Международного Демонтажного Форума. Пленарная сессия, которая открыла мероприятие, собрала высокопоставленных представителей и экспертов в области демонтажных работ и обращения с отходами строительства. Одной из главных тем сессии стало обсуждение изменений в законодательстве в градостроительной и природоохранной сферах, связанных с демонтажем и управлением отходами строительства и сноса.

Открыл работу Форума организатор 4-го Международного Демонтажного Форума и управляющий Ассоциации НАДО, Артем Кондратьев. Он поприветствовал и поблагодарил участников мероприятия: «Я хочу выразить благодарность всем участникам нашего мероприятия, членам Национальной Ассоциации Демонтажных Организаций, нашим спонсорам: поставщикам спецтехники и оборудования, Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и лично Первому заместителю Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александру Николаевичу Ломакину».

Первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Александр Ломакин подчеркнул важность регулирования обращения с отходами от строительства и сноса для заботы об экологической ситуации в стране: «Без контроля, без регулирования обращения с этими отходами, мы не сможем контролировать и экологическую ситуацию в стране».

Заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере обращения с отходами производства и потребления Минприроды России, Борис Французов рассказал о подготовке законопроекта, регулирующего отходы строительства и сноса, и высказал намерение представить его Правительству и Государственной Думе: «Сейчас у нас законопроект видоизменяется, у нас есть ряд замечаний». Видоизменение будет связано не со смыслом законопроекта, а, скажем так, с его оформлением».

Антон Ананьин, вице-президент Ассоциации НАДО, генеральный директор ООО «Волгаспецстрой», член Госсовета по направлению экология и природные ресурсы обозначил проблемы нормативно-правового регулирования обращения с отходами строительства и сноса и озвучил восемь инициатив, которые будут позволят вывести деятельность по обращению с отходами строительства и сноса из серой зоны: «Основные наши критерии – это не иметь ковш, а иметь знания, как демонтировать так, чтобы внизу здания у тебя образовались разделенные отходы на 70-80%».

Олег Шияновский, директор по технологиям, руководитель департамента развития технологий, инфраструктуры обращения с отходами и службы технического заказчика ППК «РЭО», подчеркнул роль ППК «РЭО» в организации обращения с отходами с целью экономии ресурсов: «Одной из основных задач, которые есть у РЭО – это именно организовать обращение с отходами, организовать его в целях экономии ресурса, вовлечение отходов во вторичный оборот».

Евгений Васильков, член правления Ассоциации НАДО, генеральный директор ООО «Строительство и Инвестиции», рассказал о существующих программах Москвы: «Нам бы хотелось, чтобы Правительство официально разрешило переработку отходов 5 класса (кирпич, бетон, ж/б) по месту. Понятно, что есть площадки, которые не могут позволить размещение больших мобильных дробильно-сортировочных комплексов. Но у нас и дробильные ковши и гидроножницы, продукция после работы которых может быть уже использована, как сырье. Переработка по месту отходов 5 класса могла бы сократить как стоимость, так и сроки производства работ».

Завершил сессию Андрей Сиятелев, начальник управления по обращению с отдельными видами отходов, Минприроды Московской области, рассказал о проделанной работе и планах на будущее: «Минэкологией организована система цивилизованного обращения со стройотходами – действует госуслуга по выдаче разрешений, создана инфраструктура и построен комплекс по переработке смешанных строительных отходов и введен автоматизированный контроль за перемещением стройотходов».

Международный Демонтажный Форум становится главной платформой для обсуждения важных вопросов в области индустрии демонтажа и обращения с отходами строительства и сноса.

Посмотреть запись пленарной сессии 4-го Международного Демонтажного Форума можно на нашем YouTube-канале:

Print
Отправлено на модерацию!
Ok