Сессия «Экономика замкнутого цикла» на всероссийском ESG-форуме «СО.ЗНАНИЕ»

05.12.2022
В 2022 году в России стартовала работа федерального проекта «Экономика замкнутого цикла», направленного на достижение фундаментальной цели в сфере обращения с отходами – переход страны от потребления ресурсов к их многократному использованию и переработке.1 декабря на ESG-форуме «СО.ЗНАНИЕ» в Нижнем Новгороде состоялась сессия «Экономика замкнутого цикла», спикеры которой в своих выступлениях затронули самые главные вопросы, касаемые реализации данного проекта, его экономических и социальных выгод, а также приоритетов государственной политики в России по этому вопросу.Модератором сессии выступил Антон Ананьин – Генеральный директор ООО «Волгаспецстрой», Вице-Президент Национальной Ассоциации Демонтажных Организаций.

Первым спикером сессии стал Артем Кондратьев – управляющий Национальной Ассоциации Демонтажных Организаций. В своем выступлении на тему: «Экономика замкнутого цикла на примере обращения с отходами строительства и сноса» Артем рассказал об особенностях рециклинга в России, а также продемонстрировал анализ зарубежной практики по обращению с отходами строительства и сноса. 

«В западных сообществах при проектировании и строительстве нового объекта учитывается, что будет через 30-40 лет после вывода из эксплуатации и ликвидации этого здания, какие будут затраты на эти мероприятия и какие будут негативные последствия. Для справки: при демонтаже 40 квадратных метров дома образуется 126 тонн углекислого газа, что эквивалентно эксплуатации 93 автомобилей в течение года», – объяснил Артем Кондратьев.

Спикерами Форума также выступили:

  • Максим Евдокимов – Директор дивизиона «Экология», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ); 
  • Олег Шияновский – Директор по проектной деятельности и стратегическому развитию ППК РЭО; 
  • Артем Патрин – Директор по развитию «ЭКОТЕХНОПАРК Реал-Инвест»; 
  • Валерия Гулимова – Исполнительный Директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс».

Print
Отправлено на модерацию!
Ok