Отчет по несчастным случаям в демонтаже от Комитета по безопасности и обучению.

26.02.2024

По статистике, количество несчастных случаев с недвижимостью в России за 2023 год значительно увеличилось по сравнению с предыдущими годами. В этом году было зарегистрировано более 2000 несчастных случаев, что на 15% больше, чем в прошлом году. Прирост несчастных случаев в области демонтажа оценивается в 8%.

* Количество несчастных случаев в демонтаже подсчитано на основании информации из открытых источников приблизительно и составляет около 15% от общего числа случаев в строительстве.

Основное количество несчастных случаев при демонтаже в 2023 году было связано с падением с высоты. На втором месте несчастные случае при обрушении конструкций, далее идут удары током и на последнем месте несчастные случае, вызванные взрывом. В прошлом году основной причиной несчастных случаев было обрушение конструкций, падение с высоты было на третьем месте.

Основной причиной несчастных случаев в демонтаже: 80% задокументированных случаев остается нарушение техники безопасности. Из них 50% по вине работника и 30% по вине компании, производящей работы.

Примеры крупных несчастных случаев

  1. Источник: https://iz.ru/

Шесть человек погибли, двое пострадали при взрыве на заводе «Промсинтез» в Чапаевске Самарской области. Об этом сообщает 7 июля источник «Известий».

Инцидент произошел на трубопроводе на территории предприятия во время проведения ремонтных работ. О последующем возгорании не сообщалось, разрушений в результате произошедшего нет.

Предварительно установлено, что к взрыву привело нарушение техники безопасности при выполнении демонтажа трубопровода. Кто производил демонтаж неизвестно.

  1. Источник: https://www.fontanka.ru/

Санкт-Петербург. 2 несчастных случая у компании «Прайд».

45-летний уроженец одной из бывших союзных республик получил смертельные травмы на чердаке дома 6 по улице Булавского, стало известно изданию 8 июля. По предварительной информации, вместе с коллегами он производил демонтаж в старом пятиэтажном доме. На него обрушилась стена во время работ на чердаке. От полученных повреждений мужчина скончался на месте происшествия.

16 октября Следственный комитет Санкт-Петербурга подключился к проверке обрушения в доходном доме Устинова на улице Егорова. Межэтажные перекрытия обрушились, пока сносили флигель. Пострадали двое человек, они были доставлены в больницу в тяжелом состоянии.

  1. Источник: ru Деловые новости

В Краснотурьинске Свердловской области на территории бывшего электролизного цеха Богословского алюминиевого завода (БАЗ) днём в понедельник, 7 августа, обрушилась 120-метровая дымовая труба.

Травмы получили три человека — альпинисты из Петербурга, которые готовили трубу к демонтажу, сообщает прокуратура Свердловской области.

  1. Источник: «Башинформ» Автор: Ляйсан Закирова

Башкортостан. Как сообщил «Башинформ» в стволе шахты «Скипо-Клетевая» АО «Учалинский ГОК» произошло ЧП. При демонтаже технологической конструкции в ствол шахты упали трое рабочих. В результате двоих рабочих подняли с глубины 440 метров, они с травмами различной степени тяжести доставлены в Учалинскую ЦРБ, третий погиб.

Print
Отправлено на модерацию!
Ok