Продолжается снос дома-башни, пострадавшей от землетрясения

12.04.2024

Аварийные работы по сносу 10-этажного здания, поврежденного недавним землетрясением в городе Хуалянь на Тайване, активно продолжались в течение последних нескольких дней и, как ожидается, будут завершены в течение следующих двух.

Сооружение, известное как “Уран-билдинг”, опасно наклонилось после того, как 3 апреля в городе на восточном побережье произошло землетрясение магнитудой 7,2 балла.

Директор департамента строительства Хуаляня Тен Цзы-Юй сообщил, что эта срочная операция проводилась с использованием метода демонтажа “сверху вниз”.

“Чем ниже этаж, тем быстрее продвигается снос”, – пояснил Тэн.

Работы по сносу здания с целью его безопасного обрушения начались вечером в прошлое воскресенье (7 апреля), всего через несколько дней после землетрясения.

В ходе круглосуточной работы, в которой было задействовано несколько единиц техники для сноса зданий, аварийно-спасательные бригады сначала установили шесть стальных балок, чтобы укрепить и поддержать 10-этажное здание и предотвратить обрушение от дальнейших подземных толчков.

К полудню в понедельник, 8 апреля, фасад девятого этажа был разрушен, что потребовало демонтажа одной опорной балки, сообщил Тэн.

Землетрясение магнитудой 7,2, произошедшее в городе Хуалянь, стало крупнейшим сейсмическим событием в регионе за последние 25 лет.

Местные СМИ сообщили, что в результате стихийного бедствия погибли 13 человек, еще около 1140 человек получили ранения и шесть человек по-прежнему числятся пропавшими без вести.

Автор: Лейла Стид, 10 апреля 2024. Издание Demolition & Recycling International.

The English version is available here.

Распечатать
Отправлено на модерацию!
Ok