Компания Lezama Demolitions подорвала котельный агрегат электростанции Нарсеа

12.03.2024

Компания Lezama Demoliciones завершила снос котлоагрегата и его бетонных шахт на теплоэлектростанции Нарсеа в Астурии, Испания. Снос произведен посредством  контролируемого подрыва. 

Тепловая электростанция Нарсеа, которая в настоящее время принадлежит энергетической компании Naturgy – первой в Испании, запросившей у правительства разрешение на закрытие всех своих угольных предприятий, была введена в эксплуатацию в 1960-х годах.

Три угольных энергоблока, GI, GII и GIII, были введены в эксплуатацию в 1965, 1969 и 1984 годах соответственно и функционировали в течение 55 лет, прежде чем были выведены из работы в 2020 году.

В эксклюзивном интервью D&Ri Lezama сообщила, что недавно компания снесла котел высотой 46 метров на GII, максимальная мощность которого составляла 166 МВт и который был вторым по величине из трех агрегатов.

Хотя многие детали, касающиеся того, как был осуществлен подрыв, являются конфиденциальными, Lezama сообщила, что для металлических опор котлоагрегата потребовалось использовать медные линейные заряды, и динамитные патроны для фундамента конструкции.

Из-за близости реки и формы самого котельного агрегата подрядчику по сносу пришлось применить необычный подход к уничтожению конструкции.

«Взрыв должен был быть рассчитан на падение конструкции в противоположном направлении», — заявили в компании. «Из-за формы котла было бы проще взорвать котлоагрегат в направлении дымохода GII, но команда решила изменить угол на 90 градусов, чтобы избежать его падения в реку».

Компания также подготовила специальные канавы, чтобы локализовать падение конструкции и ослабить вибрации, связанные со сносом.

Эти работы стали завершающими в серии из шести подрывных на этом месте, все из которых были произведены за последние три месяца.

Назвав проект уникальным, Lezama заявила, что снос методом подрыва был осуществлен в такие короткие сроки для того, чтобы успеть до начала брачного периода местных видов птиц.

Lezama, которая координировала работу почти 100 рабочих (включая субподрядчиков) на объекте во время пика работ по сносу, теперь проведет следующие несколько месяцев в работе по последующему демонтажу уже механическими средствами.

Ожидается, что работы по выводу из эксплуатации электростанции Нарсеа будут полностью завершены в начале 2025 года.

Автор: Лейла Стид, 5 марта 2024. Издание Demolition & Recycling International.

PHOTO: Lezama/Naturgy

The English version is available here.

Распечатать
Отправлено на модерацию!
Ok