Демонтаж электростанции в Андорре завершен на 94% 

28.02.2024

Совместное предприятие Moncobra-Rebilita демонтировало третий и последний котел на теплоэлектростанции Теруэль в Андорре, Испания.

Недавние взрывные работы на теплоэлектростанции Теруэль, принадлежащей электроэнергетическому гиганту Endesa и более известной как Электростанция Андорры, сигнализируют о том, что этап вывода из эксплуатации близок к завершению: 94% работ завершены. 

По данным Endesa, для контролируемого подрыва последней из гибких конструкций угольной электростанции высотой 70 м было использовано 340 детонаторов и 620 кг взрывчатки.

«Использование взрывчатки — самая безопасная процедура», — сказали в Endesa. «После того, как котел был демонтирован, для резки и подготовки материалов к транспортировке использовалось тяжелое оборудование. Это позволило избежать необходимости выполнять работы на высоте и максимально повысило уровень безопасности процесса». 

Комментируя снос всех трех котельных агрегатов объекта, в Endesa сказали: «Процесс был сложным, поскольку он включал в себя металлические элементы, анализ, изучение и работа с которыми отличались от сноса бетонных конструкций». 

«Снос был осуществлен после предварительных работ, в ходе которых были структурно проанализированы воздействие подготовительных работ, а также динамика взрыва, его последствия, направление падения, меры по смягчению последствий, а также снижению уровня вибрации и обеспечению безопасности для всех затронутых элементов и конструкций». 

Электростанция мощностью 1100 МВт, находившаяся в эксплуатации более четырех десятилетий, была построена в период с 1964 по 1979 год и состояла из трех реакторных блоков, каждый из которых имел собственный котел, турбогенератор и градирню.

На закрытой в 2019 году площадке Теруэль также располагались месторождение угля и известняка, система эвакуации золы и шлака, установка сероочистки и дымовая труба высотой 343 метра для отвода дымовых газов. 

Работы по выборочному демонтажу конструкции стоимостью около 60 миллионов евро (61,2 миллиона долларов США) начались в 2021 году и были охарактеризованы Endesa как сопряженные с «большими техническими сложностями». 

Вместо электростанции будет построена солнечная электростанция, благодаря которой в течение следующих нескольких месяцев будет создано около 280 рабочих мест, 30% из которых будут заполнены местными рабочими.

Автор: Лейла Стид, 21 февраля 2024. Издание Demolition & Recycling International.

The English version is available here.

Распечатать
Отправлено на модерацию!
Ok