Строительный форум “РЕБУС” – Экономика строительства в историческом центре

22.03.2023
Форум “РЕБУС” пройдет в Казани в июне 2023 года при поддержке Национальной Ассоциации Демонтажных Организаций в Г. Казань, IT-парк им. Башира Рамеева.

Ассоциация НАДО – это 30 крупнейших компаний, специализирующихся на сносе зданий и демонтаже зданий и сооружений, обращении с отходами строительства и сноса, в том числе, токсичных веществ, рекультивации загрязненных территорий. Помимо этого, Ассоциация старается поддерживать высокий уровень профессионализма входящих в нее компаний. Для этого регулярно формируются технические рекомендации по эксплуатации той или иной спецтехники, будь то, экскаваторы-разрушители или сложнейшие роботы, работающие там, где человек работать не может. Благодаря сотрудничеству с Минстроем и Минприроды России, достигается высокая степень проработанности законодательной базы и экологических норм в данной сфере.

Принцип работы в исторических центрах, с объектами культурного наследия существенно отличается от классического сноса зданий – демонтаж необходимо производить тонко, почти “ювелирно”. Для сохранения определенных конструкций зданий, минимизации вибраций, сокращения шума и выбросов пыли, наряду с ручным демонтажем применяются алмазные и роботизированные технологии. Используется современное и специализированное оборудование, нужны необходимые навыки и квалификация. Об этом и будет выступление Ассоциации НАДО- особенности технологических процессов на примере реализованных российских и зарубежных проектов.

Ввиду сложности демонтажного процесса на исторических объектах возникают повышенные риски безопасного и эффективного исполнения проекта. Поэтому для Ассоциации НАДО и для профессионального сообщества очень важно иметь платформу для коммуникации с девелоперами в целях повышении компетенций заказчиков. Глубокое понимание технологических, а также, нормативных особенностей, будут способствовать формированию предпроектной работы по оценке рисков, составлению детализированного технического задания, критериев отбора подрядных организаций, что в конечном счете повысят точность, качество и безопасность выполняемых работ.

Веб-сайт Ассоциации НАДО https://demolition-nado.ru/ru/

Телеграмм канал Russian Demolition Forum https://t.me/rusdemolition

Print
Отправлено на модерацию!
Ok