Опрос показывает потребность строительства в цифровых решениях

16.03.2023
Новое исследование показало, что почти две трети профессионалов в области строительства рассматривают цифровые технологии как важный аспект своей будущей деятельности.

Второй ежегодный опрос издательства “KHL” по строительным технологиям показал, что 64,9% респондентов из отрасли поставили технологии на первое место в своей повестке дня, при этом более трети (35,1%) назвали их «чрезвычайно важными».

Опрос также показал, что новые технологии могут быть быстро внедрены в проекты: почти половина (46,8%) респондентов заявили, что их компании приобретут новые цифровые технологические решения в этом году.

Еще 38,3% сказали, что внедрение той или иной технологии до конца 2023 года возможно.

Опрос показал, что экономические трудности, с которыми сталкивается отрасль, наряду с опасениями по поводу продолжающегося кризиса в Украине, повысили готовность строительных компаний приобретать технологии.

Всего 1% респондентов заявили, что за последние два года технологии стали для них менее важными, 41,5% заявили, что они стали более важными, а 29,8% заявили, что они стали «значительно более важными».

Что касается эффективности используемых в настоящее время цифровых решений, 18,1% респондентов заявили, что программное обеспечение для управления проектами является наиболее важным, а BIM заняли второе место с 16%. Решения для автономии и удаленного управления заняли третье место: 11,7% опрошенных заявили, что это была важная покупка.

Одной из основных проблем, которая может сдерживать внедрение технологий в отрасли, является набор квалифицированного персонала.

Более 60% респондентов заявили, что испытывают трудности с поиском людей с нужными техническими навыками, что может оказаться самым большим камнем преткновения для технологических компаний, стремящихся войти на строительный рынок.

Издание: demolition and recycling international, 13 марта 2022 г.

You can read the English version on the official source.

Print
Отправлено на модерацию!
Ok