Среди топ-спикеров форума — вице-премьер Виктория Абрамченко, глава Минприроды России Александр Козлов, генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев.
Вице-премьер Виктория Абрамченко отмечает: «Такой форум должен проводиться на постоянной основе, потому что нам еще предстоит очень много сделать в сфере реформы обращения с твердыми коммунальными отходами. Вы знаете, что твердыми коммунальными отходами наши интересы не ограничиваются — есть еще огромное количество промышленных отходов, которыми точно так же нужно заниматься в рамках экономики замкнутого цикла.»
Генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев: «К 2030 году нам необходимо выполнить национальные цели из указа президента РФ — 100% сортировка отходов и снижение захоронения ТКО на полигонах в два раза. Мы регулярно проводим дискуссии, и хочу подчеркнуть, что проговаривать проблемы, а также искать совместными усилиями их решения — так же важно, как и развивать саму инфраструктуру. Российский экологический форум — это новый уровень для обсуждения развития отрасли обращения с ТКО в России.»
Основные темы форума — зелёные финансы и ESG, расширенная ответственность производителей (РОП), инвестиционные проекты в отрасли и др.
Управляющий Национальной Ассоциацией Демонтажных Организаций Артем Кондратьев выступил на форуме с проектом под названием: «Обращение с отходами строительства и сноса в «Экономике замкнутого цикла» на сессии форума «Практический переход к экономике замкнутого цикла в отраслях: промышленность, строительство, сельское хозяйство.»
Реформа обращения с отходами стала сквозной темой форума, так как он является местом обсуждения промежуточных итогов реформы, выявления насущных проблем и наиболее острых точек, а также поиска новых решений.
Это стало возможным благодаря консолидации в рамках Российского экологического форума основных участников отрасли обращения с ТКО и выстроенному конструктивному диалогу между ними.