ГК «Арасар», член Ассоциации НАДО стала финалистом международной премии IACDS Diamond Award 2025 в категории «Лучший проект года» с проектом подводного демонтажа железобетонной конструкции на Верхне-Свирской ГЭС. Впервые в истории премии российская компания попала в состав финалистов. Всего в этом году на премию поступило более 80 заявок со всего мира, а в шорт-лист вместе ГК Арасар вошли компании из Японии, Швейцарии, Канады, Великобритании, Индии, Испании и Бельгии.
Описание проекта
ГК «Арасар» выполнила демонтаж монолитных конструкций напорной грани на глубине до 20 метров и видимости менее 1 метра. Из-за отсутствия на рынке подходящего оборудования для резки на больших глубинах ГК «Арасар» самостоятельно разработала и изготовила гидравлическую станцию мощностью 45 кВт, что позволило успешно завершить проект.
Особенности проекта
Работы по подводному демонтажу на Верхне-Свирской ГЭС действительно были сложными: мы удалили более 500 кубометров железобетонных конструкций на действующем объекте, в условиях низких температур и ограниченной видимости. Особое внимание мы уделяли соблюдению требований безопасности и экологических норм. То, что проект вошел в шорт-лист премии IACDS Diamond Award еще раз подтверждает, что российские компании и технологии могут конкурировать на мировом уровне,
— отметил основатель ГК «Арасар» Александр Штарев.
О премии IACDS Diamond Award
Премия IACDS Diamond Award — это международное признание достижений в области алмазной резки и сверления бетона. В этом году церемония награждения прошла 10 апреля 2025 года в Мюнхене (Германия) в рамках выставки BAUMA 2025.
Источник: Пресс-служба ГК «Арасар».