ООО «ПСК» (Москва) участвовало в реализации концессионного проекта «Таганрогский трамвай»

15.12.2022

Проект по развитию трамвайной инфраструктуры города «Таганрогский трамвай» вошел в ТОП-5 значимых событий современной истории Ростовской области в рамках национального проекта «20 главных событий России за 20 лет».

В рамках реализации концессионного проекта «Таганрогский трамвай», под контролем Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, была реконструирована трамвайная система города: проведено строительство и модернизация трамвайных путей и контактной сети, реконструировано депо, установлены новые остановочные комплексы, закуплены бесшумные низкопольные вагоны.

ООО «ПСК» принимало участие в реализации «Этапа 2/2 Реконструкция зданий и сооружений», выполнив работы по демонтажу зданий и строительных   конструкций действующего трамвайного депо.

Открытие трамвайной системы – 1932 год.
Последняя реконструкция депо – 1983 год.

Площадь участка в границах ГПЗУ 3,6 Га.
Земельный участок, предоставленный для строительства, 3,8 Га.
На участке расположены здания и сооружения переменной этажности (H=2,5÷8,6 м), часть из которых подлежит сносу, часть – реконструкции и капитальному ремонту.
Также планируется строительство новых зданий.

Демонтаж надземной и подземной частей зданий и сооружений, в том числе фундаментов, осуществлялся механизированным способом с применением собственной   строительной техники (гидравлические экскаваторы со сменным навесным оборудованием: гидравлическими ножницами, гидравлическим молотом, ковшом) с максимально возможной обработкой (сортировкой) отходов непосредственно в процессе работ по сносу. 

Трамвайное депо Таганрога после реконструкции стало последним этапом в обновлении всей трамвайной сети города.

Торжественное мероприятие по запуску новых трамвайных маршрутов и открытию обновленного трамвайного депо состоялось в рамках поездки в Таганрог делегации во главе с Валентиной Матвиенко.

В ходе посещения делегация осмотрела обновленную территорию депо, готовящуюся к открытию кофейню ДЕПО, а также современный диспетчерский центр. 

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко: «Самое главное, что в результате Таганрог заново открылся для нас всех. Это исторический, уникальный город со своей историей, красотой, который имеет огромный потенциал».

Губернатор Ростовской области Василий Голубев: «Пилотный проект по запуску современной трамвайной сети в Таганроге на основе механизма концессии обеспечит город современным транспортом, повысит его туристическую привлекательность и в перспективе может быть реализован в других регионах». Компания ООО «ПСК» является членом Ассоциации НАДО.



Распечатать
Отправлено на модерацию!
Ok