Национальная Ассоциация Демонтажных Организаций (НАДО) против увеличения утилизационного сбора для спецтехники.

27.01.2021

Минпромторг России предложил индексировать утилизационный сбор на самоходные машины и спецтехнику в среднем более чем в два раза.

Такая мера приведет к удорожанию конечного продукта, пройдя по всем звеньям производственной цепи.

Стоимость ввозной пошлины для поставщиков такой спецтехники, как экскаваторы массой от 30 до 80 тонн, вырастет с 1,4 млн. рублей до 3,2 млн. рублей. Такое удорожание отразится на стоимости спецтехники для покупателей, которая вырастет на 15-20%. Количество производимых экскаваторов в России относительно их общего числа в стране составляет 11%. Это значит, что вырастет стоимость более 90% всех реализуемых такой спецтехникой проектов.

Руководитель комитета по охране окружающей среды Ассоциации НАДО, Дмитрий Захватаев, объясняет отсутствие целесообразности и недостаточную проработку предложения Минпромторга: «Если разобрать задачи утилизационного сбора и произвести правильную утилизацию вышедшей из эксплуатации техники, мы получим следующую картину. Сумма, требующаяся для утилизации такой техники, в разы ниже ставок утилизационного сбора, потому что техника на 93% состоит из металла, имеющего положительную стоимость, как отхода (металлолом). Остальные 7% составляют шины, стекла, пластиковые детали, масла, акб и прочее. Большая часть этих отходов также имеет положительную стоимость на рынке вторичного сырья. Получается, что для утилизации техники, в принципе, не требуются дополнительные затраты при покупке, а средства, вырученные за отходы, образованные при списании и выводе техники из эксплуатации, имеют положительную стоимость.

При этом, мы видим регулярное повышение ставок утилизационного сбора, а обсуждаемое повышение по некоторым позициям планирует увеличение сбора в 2 раза. Из сложившейся ситуации можно сделать вывод, что Правительство ввело «скрытый налог» на предприятия и организации, так как в конечном итоге оплата утилизационного сбора ложится на малый и средний бизнес, как основных покупателей спецтехники в России.

Особенно непонятна ситуация с техникой, которая не производится в России в должном количестве и качестве, но при этом используются заградительные ставки утилизационного сбора (при стоимости б/у техники от 5 до 12 млн.рублей в зависимости от состояния), сбор составит от 13 до 27 млн.рублей. А такие машины используются в отраслях промышленности с Национальными Проектами, что явно не способствует быстрому достижению результатов, поставленных Президентом РФ.

Таким образом, очередное повышение утилизационного сбора в условиях экономически нестабильной ситуации в результате мировой пандемии COVID 19 не только будет не продуктивно с точки зрения доходов государства, а наоборот, сократит поступление денежных средств от данного вида «скрытого налога» в связи с невозможностью бизнеса обновлять свой парк спецтехники. А если говорить о приобретении новой техники, это становится совершенно невозможно!»

В настоящее время на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов идут общественные обсуждения, где вы можете оставить своё мнение и проголосовать против увеличения утилизационного сбора.

Ассоциация Европейского Бизнеса (AEB), в лице комитета Производителей дорожно-строительной и спецтехники готовят обращение Правительству о снижении размера утилизационного сбора. И если будет широкий общественный резонанс, у них будет возможность для переговоров. Поэтому каждое мнение играет большое значение.

Дата окончания общественного обсуждения – 2 февраля.

Официальный сайт Федерального портала проектов нормативных правовых актов https://regulation.gov.ru/projects

Распечатать
Отправлено на модерацию!
Ok