ГСК «Реформа» приступила к освобождению строительного полигона для постройки нового реактора БАЭС в Свердловской области.

25.09.2025

ГСК «Реформе», члену Ассоциации НАДО, предстоит демонтаж 22-метрового отвала из грунта и скальных пород, образовавшегося при строительстве четвертого энергоблока АЭС.

Объем работ

Объем работ — 1,5 млн кубометров материала на площади в 40 гектар.

Проблема

Отвал представляет собой сложную задачу для демонтажников из-за наличия закопанных крупных глыб скальной породы весом до 15 тонн, которые необходимо фрагментировать и погрузить в самосвалы, чтобы вывезти с площадки по дорогам общего пользования.

Используемая техника и оборудование

Для дробления таких массивных камней используется самое мощное в мире оборудование — гидромолоты и кинетический молот с энергией удара 400 кДж.

Для выполнения проекта необходимо более 70 единиц техники.

Сроки

Проект требует выполнения всех задач в строгие сроки — за 9 месяцев.

Безопасность и экология

Большой объем работ, требования «Росатома» и специфичные задачи требуют соблюдения всех стандартов безопасности и минимизации воздействия на окружающую среду. Слаженная деятельность всех звеньев, грамотное применение технологий и постоянный контроль производственных процессов позволят эффективно завершить проект в установленный срок и обеспечить подготовку площадки для дальнейшего строительства уникального объекта атомной отрасли — реактора на быстрых нейтронах,

— прокомментировал Григорий Фрич, президент ГСК «Реформа».

Источник: Атомная Энергия 2.0 

Распечатать
Отправлено на модерацию!
Ok