ГК КрашМаш (Москва) стала участником номинации Промышленный демонтаж на Russian Demolition Awards 2021

20.08.2021

Демонтаж зданий сланцевого завода.

В рамках проекта специалисты компании выполнили демонтаж зданий и сооружений, а также фундаментов и инженерных коммуникаций на территории компрессорного цеха завода «Сланцы» в Ленинградской области.

На территории было демонтировано 40 сооружений, среди которых присутствовали такие сложные объекты как:

1. Железобетонные дымовые трубы высотой 110 метров,
2. Эстакады и галереи, расположенные над действующими газопроводами и автомобильными дорогами
3. Высотные промышленные здания (до 40 метров)
4. Подземные резервуары и емкости, содержащие отходы переработки горючих сланцев
5. Склад игольчатого кокса

Несмотря на то, что здание уже было выведено из эксплуатации на часть зданий Заказчиком не было получено разрешение на снос, рассматривались альтернативные варианты использования территории. В связи с этим было необходимо сохранить действующие коммуникации и не повредить близлежащие здания. В связи с этим специалисты компании выполнял ручную отсечку от соседних зданий и принимали дополнительные меры по защите трубопроводов.

Производственные цеха с печами обжига имели высоту 30-40 метров. Их демонтаж производился с применением экскаваторов-демолишн и велся по отдельным осям.

Одной из наиболее сложных задач, стоящих перед ГК «КрашМаш», была разборка на территории действующего завода четырех железобетонных дымовых труб высотой 110 метров. Для определения технического состояния и надежности конструкций сотрудниками КрашМаш было проведено их комплексное обследование. В результате анализа было выявлено, что железобетонные дымовые трубы находятся в критическом состоянии, и их нельзя разбирать традиционным способом. Тогда было решено использовать технологию направленного сброса крупных фрагментов.

Оценивался вес демонтируемых фрагментов для определения их сейсмического воздействия на сохраняемые постройки, в каждой из четырех железобетонных труб определялись зоны хорошо сохранившегося бетона. Самый крупный сбрасываемый фрагмент дымовой трубы имел высоту около 50 метров и весил более 380 тонн. Для обеспечения безопасности при сбросе таких крупных элементов были вырыты специальные траншеи. После понижения высоты трубы до 30 метров работы выполнялись механизированным способом.

По аналогичному принципу выполнялся демонтаж эстакад и наклонных галерей. В связи с тем, что они проходили над автодорогой и действующими коммуникациями – а также потому что некоторые из них находились в аварийном состоянии – работы проводились одновременно механизированным способом и промышленными альпинистами.

Железобетон, бетон, кирпич полностью перерабатывались во вторичный материал и использовались для заполнения подземных камер, каналов, колодцев и выравнивания рельефа на строительной площадке. Нефтесодержащие отходы откачивались и перевозились на специальный полигон.

Официальный сайт ГК КрашМаш.

Победители Russian Demolition Awards 2021 будут объявлены во время торжественной церемонии награждения, которая пройдет в рамках Russian Demolition Forum 2021 7 сентября в Holiday Inn Сокольники, Москва.

Регистрация участия в RDF 2021 до 20 августа. Подробности на rusdemolition.ru.

Распечатать
Отправлено на модерацию!
Ok