ГК КрашМаш (Москва) стала участником номинации Гражданский демонтаж на Russian Demolition Awards 2021

31.08.2021

Демонтаж с сохранением фасадной стены.

Дом Черникова расположен в центре Москвы по адресу 2-й Неопалимовский переулок, 3. Он был построен в 1901 году и представлял из себя ценный образец исторической застройки района Хамовники (один из самых элитных районов современной Москвы). В апреле 2017 года был утвержден архитектурный проект, предполагавший полный снос исторического здания и строительство на его месте элитного ЖК. Проект вызвал многочисленные протесты местных жителей. Позицию против сноса дома поддержал также Департамент культурного наследия города Москвы, а также Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. В результате было принято и в 2020 году согласовано решение сохранить исторический фасад здания.

Технология производства работ.

Сносимое пятиэтажное здание плотно прилегало к жилым домам и административным зданиям. Работы проводились как ручным методом, так и с применением специализированной техники.

Для своевременного и аккуратного демонтажа здания при условии сохранения фасадной стены было принято решение «заключить» фасад здания в каркас из металлоконструкций, а на оконные проемы установить специальные металлические обоймы. Такое решение позволило избежать появления даже минимальных повреждений на сохраняемом фасаде.

До монтажа металлического каркаса в целях сокращения сроков выполнения работ, рабочая группа ГК «КрашМаш» разработала методику разборки здания с применением контрфорсов. При применении данной технологии в процессе демонтажа остаются элементы стен, которые, согласно инженерным расчетам, необходимы, чтобы поддерживать целостность фасада и защищать его от динамической нагрузки.

Высота сносимого здания составляла 20 метров. Снос производился поэлементно экскаватором с гидравлическими ножницами по захваткам, начиная с торца здания (осями). Конструкции разрушались внутрь здания. Также были выполнены работы по демонтажу распорных систем и системы водоотведения

До начала работ были произведены мероприятия по защите действующих инженерных коммуникаций.

Дополнительные работы.

Помимо демонтажа здания и укрепления фасадной стены специалистами компании были выполнены работы по разработке грунтов и устройству котлованов методом стена в грунте (толщина 600 мм бетона). Количество вывезенного грунта составило 1700м3.

Обращение с отходами.

В Москве же и Московской области порядок обращения с отходами строительства и сноса закреплен на законодательном уровне и с 1 октября 2020 года согласно нового порядка обращения с отходами строительства и сноса – перемещение отходов контролируются автоматизированными системами передачи данных. Уровень переработки отходов на данном проекте составил 90%.

Официальный сайт ГК КрашМаш.

Победители Russian Demolition Awards 2021 будут объявлены во время торжественной церемонии награждения, которая пройдет в рамках Russian Demolition Forum 2021 7 сентября в Holiday Inn Сокольники, Москва.

Распечатать
Отправлено на модерацию!
Ok