Европейская федерация строительной индустрии (FIEC) предостерегает от переклассификации переработанных материалов из отходов строительства и сноса зданий в соответствии с регламентом REACH (Регистрация, оценка, авторизация и ограничение использования химических веществ).
Сообщается, что FIEC была предупреждена некоторыми из своих членов и консорциумом ассоциаций по переработке заполнителей и отходов о том, что переработанные заполнители будут рассматриваться как “вещества” в соответствии с регламентом REACH по химическим веществам.
Действующая классификация как “изделия” освобождает переработанные материалы от регистрации REACH. Изменение классификации на “вещество”, предложенное Европейским агентством по химическим веществам (ECHA) и CARACAL, в первую очередь затронет те перерабатываемые материалы, для которых уже установлены критерии прекращения статуса отходов (EoW)(от Ассоциации -. “прекращение статуса отходов” согласно Директиве ЕС 2008/98/EC от 19 ноября 2008 г.).
Критерии EoW играют важную роль в повышении распространенности применения и самой ценности переработанных материалов.
Представитель FIEC заявляет, что производители и другие экономические операторы в странах, где были введены критерии “прекращения статуса отходов”, будут по-разному и вольно придерживаться их. “Если бы для переклассификации переработанных материалов требовалась регистрация в рамках REACH, то связанное с этим административное бремя для производителей и подрядчиков было бы огромным”.
“Кроме того, решение ECHA вызывает большие сомнения с точки зрения его совместимости с политикой ЕС в области экономики замкнутого цикла и устойчивого развития (Европейское зеленое соглашение, План действий по экономике замкнутого цикла и последующее новое законодательство ЕС, направленное на развитие циркулярности в экономике): Переработанные строительные материалы представляют собой самый большой объем переработанных материалов в Европе. Они используются безопасно и добротно во многих строительных работах, таких как строительство дорог, фундаментов мостов, тротуаров и берегоукрепления”, – добавил представитель федерации FIEC.
FIEC подчеркивает, что цикличность является приоритетом, что обуславливает необходимость пересмотра любых мер регулирования, препятствующих внедрению экономики замкнутого цикла в ЕС.
Автор: Кэтрин Джонс, редактор Construction Europe, 3 июля 2024. Издание Demolition & Recycling International.
Фото: AdobeStock
The English version is available here.