Суд вынес обвинительный приговор директору строительной компании, который нарушил правила безопасности при сносе здания, что повлекло по неосторожности смерть человека.
Наказание
Мужчине назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 2 года 6 месяцев, лишение права занимать должности, связанные с охраной труда в строительстве, на 5 лет. Кроме того, суд взыскал с осужденного 10 тыс. белорусских рублей (≈ 260 000 российских рублей) в пользу сестры погибшего в качестве компенсации морального вреда.
Что произошло?
Трагедия произошла 22 июня 2025 года. Во время сноса здания работника придавило железобетонной плитой. От полученных травм (сочетанная травма головы, туловища и конечностей, множественные переломы костей черепа, ребер, таза, грудных позвонков с повреждением спинного мозга, разрывы легких и печени) мужчина скончался на месте.
Обвиняемый, как директор ООО, являлся ответственным за организацию охраны труда. Однако он допустил к работам по сносу сотрудника, не имевшего квалификации монтажника строительных конструкций. При этом отсутствовала необходимая организационно-технологическая документация, не был разработан локальный акт по охране труда, а работы повышенной опасности велись без оформления наряда-допуска. Постоянный контроль и руководство на объекте не осуществлялись.
Источник: Минская правда