Подрядчики по сносу оштрафованы почти на 60 миллионов фунтов стерлингов за фальсификацию торгов

04.04.2023
После расследования, проведенного Управлением по конкуренции и рынкам Соединенного Королевства (CMA), 10 компаний были оштрафованы на общую сумму почти 60 миллионов фунтов стерлингов (73,92 миллиона долларов США) за незаконный сговор с целью подтасовки заявок на контракты на снос и удаление асбеста.

CMA также добилось дисквалификации трех директоров фирм, причастных к противоправным действиям. Мошенничество на торгах связано с 19 контрактами на сумму более 150 миллионов фунтов стерлингов (184,8 миллиона долларов США) как в государственном, так и в частном секторах.

После расследования, начатого в 2019 году, компании были оштрафованы на общую сумму 59 334 957 фунтов стерлингов за сговор о ценах посредством незаконных картельных соглашений при подаче заявок на конкурсные торги по контрактам.

CMA заявило, что каждая из 10 фирм была вовлечена как минимум в один случай мошенничества на торгах в период с января 2013 года по июнь 2018 года.

Это компании Brown and Mason (оштрафованы на 2,4 миллиона фунтов стерлингов или 2,96 миллиона долларов США), Cantillon (1,92 миллиона фунтов стерлингов или 2,37 миллиона долларов США), Clifford Devlin (423 615 фунтов стерлингов или 521 905 долларов США), DSM (1,4 миллиона фунтов стерлингов или 1,72 миллиона долларов США), Erith (17 568 800 фунтов стерлингов или 21,66 млн долларов США), John F Hunt (5,6 млн фунтов стерлингов или 6,9 млн долларов США), Keltbray (16 млн фунтов стерлингов или 19,71 млн долларов США), McGee (3 766 278 фунтов стерлингов или 4 640 156 долларов США), Scudder (8 256 264 фунтов стерлингов или 10 171 940 долларов США) и Squibb  (2 миллиона фунтов стерлингов или 2,46 млн долларов США).

Brown and Mason, Cantillon, Clifford Devlin, DSM, John F Hunt, Keltbray, McGee and Scudder были приговорены к уменьшенным штрафам, так как признали свою причастность к деятельности картеля.

CMA также добилось дисквалификации трех директоров компаний, причастных к противоправным действиям. Это Дэвид Дарси (бывший директор Erith) сроком на пять лет и 10 месяцев со 2 февраля 2023 года, Майкл Кантильон (бывший директор Cantillon) на семь лет и шесть месяцев и Пол Класки (нынешний директор Cantillon) на срок четыре года и шесть месяцев.

Каждому из этих директоров были снижены сроки дисквалификации из-за добровольного согласия на дисквалификацию посредством обязательств перед CMA.

Заявки были сфальсифицированы одной или несколькими строительными фирмами, согласившимися подать заявки, цены на которые были намеренно завышены, чтобы проиграть тендер. Эта практика, известная как «закрытие торгов», может привести к тому, что клиенты будут платить более высокие цены или получать услуги более низкого качества.

Кроме того, CMA обнаружило, что пять из фирм, по крайней мере, один раз каждая, были вовлечены в договоренности, по которым назначенные «проигравшие» контракты должны были получить компенсацию от победителя. Размер этой компенсации варьировался, но в одном случае превышал 500 000 фунтов стерлингов. Некоторые фирмы выставляли фальшивые счета-фактуры, чтобы скрыть эту часть незаконного поведения.

CMA выявило, что случаи незаконного сговора происходили в течение 5 лет и затронули 19 контрактов на снос зданий в Лондоне, на юго-востоке Англии и в Мидлендсе.

Затронутые контракты государственного и частного секторов включали строительство магистратского суда и полицейского участка на Боу-стрит в Лондоне, учебный центр столичной полиции в Хендоне, на северо-западе Лондона, Селфриджес (Лондон), недвижимость, принадлежащая университетам Оксфорда и Ковентри, торговые центры в Рединге и Таплоу , большой офисный блок на Южном берегу Лондона и другие объекты в центре Лондона. Не все фирмы были вовлечены в сговор по каждому из этих контрактов, и не каждый подрядчик, подавший заявку на эти контракты, был вовлечен в незаконный сговор.

Майкл Гренфелл, исполнительный директор CMA по правоприменению, сказал: «Строительный сектор является ключом к процветанию нашей страны, поэтому мы хотим видеть конкурентный рынок, обеспечивающий ценность, инновации и качество».

«Сегодняшние значительные штрафы показывают, что CMA продолжает бороться с незаконным картельным поведением. Это должно служить четким предупреждением: CMA не потерпит незаконных действий, которые ослабляют конкуренцию и поддерживают высокие цены за счет предприятий и налогоплательщиков».

«Мы также добились дисквалификации некоторых директоров компаний. Директора компаний должны понимать, что они несут личную ответственность за обеспечение соблюдения их компаниями законодательства о конкуренции, и что в случае их невыполнения может последовать дисквалификация».

CMA расследует сложное и масштабное дело. Оно провело инспекции 15 служебных помещений, опросило 35 человек, вручило более 120 уведомлений с требованием предоставить информацию или документы и провело подробный анализ электронной почты, сообщений по мобильным телефонам и финансовых отчетов, касающихся сторон.

Источник: Demolition & Recycling International, 24 марта 2023, фото Мацей Бледовски.

You can read the English version on the official source

Print
Отправлено на модерацию!
Ok